National seminar 14.03.2022
  • Phone: +998-78-150-8887
  • Tashkent, Katta Mirobod str, Blind Alley 2, 2
  • Email: info@almarconsulting.org
  • 14-03-2022  
  • 593  

National seminar 14.03.2022

14 марта 2022 состоялся национальный семинар, посвященный подведению итогов компонента «Опрос по актуальности высшего образования и оценка соответствия высшего образования требованиям рынка труда» в рамках проекта «Модернизация системы высшего образования», финансируемого Мировым банком, и который осуществляется МВССО при технической поддержке нашей консалтинговой компанией Al Mar Consulting.

Целью проведения мероприятия являлось:

• Знакомство участников с компонентами проекта

• Знакомство с результатами проведенного исследования

• Секционные обсуждения на тему места выпускников ВУЗов на рынке труда Узбекистана с участием представителей национальных и международных ВУЗов, предприятий и компаний, а также Министерства Высшего и Среднего Специального Образования Республики Узбекистан, Министерства Инновационного развития Республики Узбекистан и Министерства Занятости и Трудовых Отношений.

• Представление и обсуждение результатов секционных обсуждений и предложенных рекомендаций. На мероприятии собрались представители различных министерств и ведомств, в частности Министерства Высшего и Среднего Специального Образования, Министерства занятости и трудовых отношений, Министерства Инновационного развития, специалист по образованию Всемирного банка, представители национальных вузов и представительств зарубежных ВУЗов, а также представители предприятий и компаний, таких как Uzbekistan Airways, Uzbektelecom, Maxam Chirchiq, Human House, Kapitalbank, Makro и других.
У участников была возможность обсудить текущие проблемы соответствия знаний выпускников ВУЗов требованиям работодателей, при этом большое внимание уделялось вопросам совмещения теории и практики, как для профессорско-преподавательского состава вузов, так и для студентов с целью подготовки будущих конкурентноспособных кадров. Семинар предоставил платформу экспертам для обсуждения достижений и выявленных проблем, а также обмена опытом. Участники мероприятия отметили, что проект очень полезный и много мероприятий уже выполнено в рамках реализации проекта, однако, также отмечено, что еще много необходимо сделать: необходимо пересматривать существующие в вузах программы обучения, вводить в программу новые предметы и курсы, приглашать представителей работодателей для проведения гостевых лекций в вузах Узбекистана.

An extensive range of consulting and marketing services

Professional approach to your project